21.10.19

Открытие музея под открытым небом


Воскресный прогноз погоды был самым не утешительным, готовым испортить мероприятие на горе Крестик г Саяногорска. Но вопреки какому-то злодею на небесах, открытие музея под открытым небом «Казачий сторожевой пост» состоялось!
В положенное время прибыли по первому снегу хозяева праздника и гости из Шушенского, Абакана, Минусинска, администрация города, певчие коллективы и, конечно, стрежневцы.
Вот уже дымится походная кухня, источая первые ароматы из большого котла, и чайник пошел по рукам, разливать чай. Закон гостеприимства – это незыблемая казачья черта.
После первого события в августе, когда было проведено освящение земли и установлены первые столбы для ограждения, здесь стоит сейчас красивый ровный забор, на въезде добротные ворота, проезд  машинам ограничен красной лентой и люди входят в меньшую калитку, сооружена смотровая вышка почти в 3 этажа. Наверное, предки сегодняшних казаков вот именно так несли службу по охране границы Российской империи, созерцая это великолепие природы окрестностей до самого горизонта, и, вероятно, были именно такие туманы и первый снег…
Началось! Слышны команды к построению, все саянские казаки образуют ровную полосу строя. Первыми встают старшие по возрасту и званию, а заканчивают строй дети. У всех на лице серьезность, соответствующая важности события, дети на удивление проявляют дисциплину, демонстрируя уже выправку :  они знают как надо стоять в строю, выполнять команды, что и когда отвечать в дружном хоре казаков.
После необходимых в этой обстановке  приветствий, дана команда:  разрезать красную ленту, ту самую на больших воротах. Участники этого торжественного ритуала - глава города Саяногорска и старейшие казаки.
Готово! Свершилось!
И теперь начинаются песни казаков в традиционных одеждах, яркие женские наряды словно растопили первый снег и холод, праздничное настроение берет свое и первыми женщины пускаются в пляс…
Сменяются коллективы, песни одна зажигательнее другой, такие, какие могут петь только казаки!
И вновь продолжение торжественной части. Пришло время вручить благодарности от командования Главного управления казачьих войск Восточной Сибири. Среди награжденных участников руководитель литературного объединения Стрежень Мельникова Татьяна Агеевна.
За активную работу по воссозданию исторического места нахождения казачьего Форпоста
на Саян – камени (гора Крестик) г Саяногорска и возрождения казачества,
участие в открытии музея под открытым небом «Казачий сторожевой пост»
В честь 301 годовщины Казачьего форпоста.
Сбылись заботы Татьяны Агеевны  о возрождении казачества и исторического места в нашем городе. Стрежневцы поздравили ее с наградой.
Т Мельникова, В Ефимова, Е. Жужгина, З. Руль

Вот так встретила природа участников праздника

Непогода...

Праздник казаков Саяногорск

Торжественный исторический момент

Открытие музея под открытым небом

Саяногорск

Непогода не мешает

Фото стрежневцев на смотровой вышке

Хлеб и рюмка на шпаге - традиция казаков

Традиционное гостеприимство казаков

Зажигают саянские казаки!

Зоя Руль, Юрий Гордеев, Татьяна Мельникова

Первые шаги сделаны - готова сторожевая вышка!

Саяногорск гора Крестик

Стрежневцы





Комментариев нет: